ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ - БУДЬ ИМ!

Козьма Прутков

пятница, 4 марта 2011 г.

Лечебные свойства алоэ.


Народные названия алоэ – столетник, столетнее дерево. Алоэ – старое лечебное средство. Свежий сок алоэ использовали еще в Древнем Египте и Греции для лечения гнойных ран и язв более 3000 лет назад.
Лечебное действие этого растения объясняется высоким содержанием в нем витаминов, повышении защитных функций организма.
Для лечебных целей используют листья алоэ, достигшие 15 см длины. Свежесрезанные листья промывают водой и выдерживают в темном прохладном месте в течении 12-15 суток.
Препараты алоэ оказывают общее биостимулирующее действие на организм и стимулирующее иммунитет действие, что объясняется высоким содержанием в листьях алоэ биогенных стимуляторов, образующихся в листьях при неблагоприятных условиях – темноте и пониженной температуре; биостимуляторы повышают защитные функции организма и усиливают репаративные процессы в тканях. Биостимулирующие свойства алоэ используют в онкологии.
Препараты алоэ применяют для лечения язвенной болезни желудка, при туберкулезе легких, для повышения сопротивляемости организма при длительном приеме сильных антибиотиков, а также при воспалительных гинекологических заболеваниях, при заболеваниях перифирической нервной системы.
Наружно препараты алоэ применяют для лечения туберкулезных язв кожи и гортани , при псориазе, при трофических язвах. В косметологии на основе сока алоэ готовят ухаживающие и лечебные косметические средства.
Для приготовления сока в домашних условиях, лист, выдержанный в течении двух недель в темном, прохладном месте измельчают или пропускают через мясорубку и отжимают через марлю сок. Принимают сок в свежем виде.
При гастритах, энтеритах, запорах сок принимают по одной чайной ложке до трех раз в день. При насморке сок алоэ закапывают в нос. Применяют сок в виде примочек при инфицированных ранах, радикулите, экземе, волчанке, а также при стоматитах, гингивитах. Используют сок также для профилактики кариеса в виде аппликаций.
Источник ladsy.ru

Будьте здоровы и счастливы!

Seja o primeiro a comentar

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Смотрите еще

Обо мне

Моя фотография
Всем друзьям желаю море счастья! Светлых дней,манящих новизной. Радости,удач,безумной страсти, И любви,конечно,неземной!!!

Будьте здоровы и счастливы! ©Template Blogger Green by Dicas Blogger.

TOPO